IRPF

Tu tipo de retención según los tramos de 2026.

—

Fuente: AEAT; LIRPF y escalas autonómicas 2026 (Ministerio de Hacienda).

Estimación: el tipo exacto depende de tu situación personal y familiar completa y de las deducciones de tu comunidad.

100% privado: todo se calcula en tu navegador, no guardamos ningún dato. Valor verificado con fuente oficial.

Calcula tu IRPF en España: consulta los tramos de 2026, el tipo que se aplica a tus ingresos, la retención de tu nómina y la cuota a pagar.

Fuentes oficiales: Agencia Tributaria y BOE (tramos y tipos del IRPF).

¿Qué son los tramos del IRPF?

El IRPF es progresivo: tus ingresos se dividen en tramos y cada tramo tributa a un tipo mayor, desde el 19% inicial.

¿La retención de la nómina es el impuesto final?

No: la retención es un pago a cuenta y al presentar la declaración de la renta se ajusta la diferencia con la cuota real.

¿Los tramos son iguales en toda España?

La escala estatal es común, pero cada comunidad autónoma aprueba su propia escala autonómica, así que el total puede variar.

Los tramos del IRPF en 2026

Base (€)Tipo combinado
Hasta 12.45019%
12.450 – 20.20024%
20.200 – 35.20030%
35.200 – 60.00037%
60.000 – 300.00045%
Más de 300.00047%

Son los tipos de la escala combinada estándar (estatal + autonómica): cada tramo solo paga su tipo por la parte que cae en él, y tu comunidad autónoma puede mover ligeramente los tipos autonómicos. En la calculadora puedes elegir tu comunidad autónoma para ver la cuota estatal y la autonómica por separado, con los tipos efectivo y marginal. La retención es un anticipo: al hacer la declaración de la renta se ajusta la diferencia. Quien cobra el SMI (17.094 €) no sufre retención gracias a la deducción específica de 2026.

Cómo usar

  1. Escribe tu base imponible o tu salario bruto anual, según quieras estimar la cuota o la retención.
  2. Elige tu comunidad autónoma para aplicar su escala de 2026.
  3. Indica tu situación familiar si el formulario te lo pide.
  4. Lee la cuota estatal y la autonómica por separado, junto a tu tipo efectivo y tu tipo marginal.

Ejemplo resuelto

Con una base de 20.200 € y la escala combinada estándar: los primeros 12.450 € tributan al 19% (2.365,50 €) y los 7.750 € restantes, al 24% (1.860 €). La cuota total es de 4.225,50 €, un tipo efectivo del 20,92% — por debajo del tipo marginal del 24%, porque cada tramo solo paga su tipo por la parte que cae en él.

Qué significa tu resultado

La cuota es el impuesto estimado sobre tu base. El tipo efectivo es el porcentaje medio que pagas sobre el total, y el tipo marginal es el de tu último euro: es el que se aplicaría a una subida de salario. Que la calculadora separe la cuota estatal de la autonómica te permite ver cuánto de tu IRPF fija tu comunidad.

Errores comunes

  • Pensar que al subir de tramo pagas el tipo alto por todo tu salario: cada tramo solo tributa por su parte.
  • Confundir el tipo marginal con el efectivo y creer que pagas más de lo real.
  • Usar la escala estándar sin mirar la de tu comunidad autónoma, que puede mover los tipos.
  • Confundir la retención mensual de la nómina con la cuota anual definitiva: la retención es un anticipo que se ajusta en la declaración.

Qué hacer después

Tu cuota final se cierra en la declaración anual de la renta ante la Agencia Tributaria: lo retenido durante el año se descuenta de la cuota y la diferencia se devuelve o se paga. Si cambias de comunidad autónoma o de situación familiar, vuelve a calcular: tu escala y tu mínimo cambian.

Tramos del IRPF en años anteriores (2021–2025)

La calculadora de arriba aplica la escala vigente en 2026. Si necesitas calcular el IRPF de un año anterior —por ejemplo, para una declaración atrasada o para comprobar una liquidación de Hacienda—, la referencia oficial es la escala estatal de ese ejercicio, y entre 2021 y 2025 no cambió: es la misma tabla en los cinco años. Los ejercicios se pueden regularizar durante cuatro años, así que los de 2022 en adelante siguen vivos a efectos prácticos.

Escala estatal del IRPF — vigente de 2021 a 2025
Base (€)Tipo estatal
Hasta 12.4509,5%
12.450 – 20.20012%
20.200 – 35.20015%
35.200 – 60.00018,5%
60.000 – 300.00022,5%
Más de 300.00024,5%

El mínimo personal fue también el mismo en los cinco años: 5.550 €. Lo que sí se movió fue la parte autonómica —cada comunidad pudo ajustar la suya cada año— y algunas piezas concretas, año a año:

IRPF en 2025

La escala estatal no cambió. La novedad estuvo en el ahorro: el tipo estatal máximo subió al 15% para bases del ahorro de más de 300.000 € (30% con la parte autonómica estándar), por la Ley 7/2024.

IRPF en 2024

Escala estatal sin cambios. La reducción por rendimientos del trabajo subió a 7.302 € para rentas netas de hasta 14.852 € (Real Decreto-ley 4/2024), y el límite para estar obligado a declarar con varios pagadores pasó a 15.876 €.

IRPF en 2023

Escala general sin cambios. La reducción por rendimientos del trabajo subió a 6.498 € y el límite con varios pagadores, a 15.000 € (Ley 31/2022). En el ahorro se estrenaron los tipos combinados del 27% (de 200.000 a 300.000 €) y del 28% (más de 300.000 €).

IRPF en 2022

Sin cambios en la escala estatal ni en la reducción por rendimientos del trabajo, que se mantuvo en 5.565 €.

IRPF en 2021

Este año se estrenó el tramo estatal del 24,5% para bases de más de 300.000 € (Ley 11/2020): el tipo combinado máximo pasó al 47%. El resto de la escala quedó como estaba.

Fuentes oficiales

Agencia Tributaria (escala estatal del IRPF y retenciones) y Ministerio de Hacienda, Tributación Autonómica — Medidas 2026 (escalas autonómicas aplicadas por la calculadora). Para los años anteriores, los manuales prácticos de Renta 2021–2025 de la Agencia Tributaria.

Herramientas relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los tramos del IRPF en 2026?

La escala combinada estándar (estatal + autonómica) es: 19% hasta 12.450 €, 24% hasta 20.200 €, 30% hasta 35.200 €, 37% hasta 60.000 €, 45% hasta 300.000 € y 47% por encima. Cada comunidad autónoma puede mover ligeramente su parte.

¿Si subo de tramo, pago el tipo más alto por todo mi salario?

No. El IRPF es progresivo: cada tramo paga su tipo solo por la parte de base que cae en él. Por eso tu tipo efectivo siempre queda por debajo de tu tipo marginal, y una subida de salario nunca te hace cobrar menos en neto por culpa del impuesto.

¿Qué diferencia hay entre el tipo efectivo y el tipo marginal?

El efectivo es el porcentaje medio que pagas sobre toda tu base; el marginal es el tipo del tramo más alto que alcanzas, y se aplica solo a los euros de ese tramo: es el tipo al que tributaría un ingreso extra.

¿Paga IRPF quien cobra el salario mínimo?

Quien cobra el SMI (17.094 € al año en 2026) no sufre retención en la nómina gracias a la deducción específica de 2026: su tipo efectivo de partida es cero.

¿Los tramos del IRPF de 2021 a 2025 eran distintos de los de 2026?

La escala estatal fue la misma de 2021 a 2025: 9,5% hasta 12.450 €, 12% hasta 20.200 €, 15% hasta 35.200 €, 18,5% hasta 60.000 €, 22,5% hasta 300.000 € y 24,5% por encima, con el mínimo personal en 5.550 €. Arriba tienes la tabla completa y lo que cambió cada año; la calculadora aplica la escala de 2026.